* * *

      Много ли человеку для счастья надо ?
      Вилла, Канары, богатство или
      Чтобы друзья всегда понимали,
      Чтобы любил и его любили.

      Чтобы здоровья ему хватало
      Вместе с друзьями взойти на вершину,
      Чтоб у огня песни петь под гитару,
      Руки к костру протянув, не к камину.

      И чтоб, если немного взгрустнется,
      Или когда за окном ненастье,
      Фотоальбом пролистал, засмеявшись:
      «Лето, Минводы и толика счастья !»

            август 2004



      * * *

      Терпко пахнет скошенной травою,
      Хоть газон у дома невелик,
      А глаза закрыть – как будто поле
      И простор, и светлый солнца лик.

      Новостройки вокруг скрыли небо,
      Нам привычен асфальт на дороге.
      Уж не вспомнить, когда это было,
      Что в росе на траве мыли ноги.

      И мужик в оранжевом жилете
      Агрегатом, не косою траву косит.
      Только запах этот свежий и манящий
      К солнцу, в неба синь меня уносит.

            август 2004



      Осенний дождь

      Катят слезы дождя по стеклу на окне.
      Не рыдает небо, просто тихо плачет.
      И природы настрой лезет в душу ко мне,
      А душа от других капли слез своих прячет.

      Небо хмуро и серо, так положено – осень.
      Но в душе не положено вечно быть сырости.
      Как улыбку с небес ждешь минутную просинь:
      Не откажет природа в этой маленькой милости.

      И на сердце ложатся опавшие листья,
      Одеялом укутав болящие раны.
      Ну а серое небо художника кистью
      Разукрасить не поздно еще. И не рано…

            сентябрь 2004



      Зелёное стихотворение

      Зелёный цвет – цвет листьев, цвет надежды,
      Цвет первой травки, цвет морской волны,
      И зелен у друидов цвет одежды,
      И изумруды яркой зелени полны.

      И ждет моряк всю жизнь зелёный луч…
      И зелен бор на шишкинской картине…
      И в радуге, сияющей меж туч,
      Зелёный цвет мы видим в середине…

      Но почему же, дайте мне ответ,
      Когда полны глаза слезой соленой,
      Мог радовать бы душу этот цвет,
      Но называется тоска ЗЕЛЁНОЙ ?

            октябрь 2004



      * * *
      Посвящается Муське

      Снег первый с небес летит,
      Как тополиный пух.
      Кошка в окно глядит
      На этих странных мух.

      Белых снежинок рой –
      Кошке не дотянуться.
      Рядом гитара – спой !
      Струны души коснутся.

            октябрь 2004



      * * *

      Месяц тонкий на небе синем.
      Вот бы платье такого цвета,
      И закутаться палантином,
      Ну а месяц – как брошь для берета.

            февраль 2005



      Домовой

      Жалко в доме нет домового,
      Чтоб беду отгонял от дверей,
      Защищал от недоброго слова,
      Что услышишь порой от людей.

      Жалко в доме нет домового,
      Чтобы в полночь, налив в чашки чай,
      По душам с ним вести разговоры,
      Разгоняя свою печаль.

      Чай-то чаем, ну а порою:
      «Слушай, тяпнем по 30 грамм…»
      И покажется ерундою,
      Что посланья мои стали «спам».

      И беседа с домовым, ох, долгой будет.
      Может, он хоть скажет своё мнение:
      Почему же не прощают люди,
      Если просишь ИСКРЕННЕ прощение.

            февраль 2005



      Первое марта

      Огромные сугробы, а солнце уже греет.
      И небо – голубого голубей !
      И теплый ветер с юга в лицо и в сердце веет.
      И слышали ? Чирикал воробей.

      Был перевернут утром листок календаря.
      А мысли, что уснуть нам не давали,
      Остались в феврале, покой душе даря…
      Ну, все, ребята, перезимовали !!!

            01.03.2005



      Ведьмочка

      Я не ведьма. А жаль !
      Не летать на метле…
      Хотя, наверно, как встарь
      Меня сожгли б на костре.

      ЗА ЧТО ? ЗА ТО, …
      Что зельем угощаю,
      Что смех мой без причин,
      Что часто обольщаю
      Легко чужих мужчин,

      Что коротка юбчонка,
      Что яркие глаза,
      И что в душе – девчонка,
      Хотя давно уж за ….

            март 2005



      Подарок Феи

      Фея бабочкой впорхнула
      С дуновеньем ветерка.
      Улыбнулась, подмигнула:
      «Я к тебе издалека…

      Я вручить хочу подарок.
      Мой подарок – облака,
      Солнца луч, ковер фиалок,
      Поле, звонкая река,

      И луна на небосводе,
      Звезды Млечного пути,
      Птичье пенье на восходе,
      И весенние дожди,

      И вершины снежных гор,
      И пустыни миражи,
      И степей хмельной простор…
      Ты бери! Я – от души! »

            март 2006



      Краски осени

      В воздухе пахнет прелой листвой.
      Смешаны краски – багрянец и золото.
      В парке бреду одиноко тропой,
      Не замечая осеннего холода.

      Листья кружатся как искры костра,
      Только не жгут, мне попав на ладонь.
      Душу, где льдинками боль так остра,
      Греет осенней палитры огонь.

            сентябрь 2005



      Корабельные сосны

      А соснам снится море
      И мачты бригантин…
      «Отдать концы!»… И вскоре
      Мелькнет в прыжке дельфин…

      А соснам снятся волны,
      Ветра и паруса…
      Они стоят безмолвны
      И верят в чудеса.

            март 2006



      Пока есть ветер...

      Пока есть ветер, будут паруса,
      Несущие в неведомую даль,
      Взметнувшиеся пиком в небеса,
      Звенящие как гусевской хрусталь.

      Пока есть ветер, будут и мечты,
      Зовущие наперекор штормам
      Туда, где помыслы и души так чисты,
      Где Млечный путь ведет к другим мирам.

            март 2006



      О судьбе

      В голове мешанина мыслей,
      Перепутано Время с Пространством.
      Жизнь похожа на связку писем,
      Что писала судьбе с постоянством.

      От нее получая ответы,
      Я пыталась с ней рьяно спорить,
      Нарушая порой запреты,
      Не давая себя неволить.

      И не сдерживая эмоций,
      Обходила я мели и скалы.
      И плывет мой корабль без лоций,
      Путь держа к своему причалу.

            март 2006



      Тоска по Союзу

      Терпкий запах листвы тополей
      И пролески небесно сини ...
      Зелень мокрых весенних полей ...
      В Украине они иль в России?

      Без границ ведь плывут облака.
      И ветрам паспорта не нужны.
      Днепр, Волга, Десна и Ока –
      Водам их языки не важны.

      Люди, мы ж не стадо моральных уродов!
      И потеря Страны не легка.
      Эх, осталась ли дружба народов?
      Да, в фонтане на ВДНХа ...   :-(

            май 2006



      О чудесах

      Жаль, что нет чудес на этом свете.
      Жаль, что все реально и правдиво.
      Жаль, что не несет волшебный ветер
      В ту страну, где ожидает диво.

      Жаль… Но я признаюсь – в сказку верю:
      Вера в сказку вовсе не порок.
      Может, чудо ждет меня за дверью,
      Стоит только выйти за порог,

      И брести куда-то наудачу,
      Вдаль… Там в небо радуга ведет,
      Там решится нерешенная задача,
      Там, за горизонтом, чудо ждет!

            октябрь 2006



      Гитара

      Из нот рождаются звуки,
      На нотной бумаге им тесно.
      Ласкают гитару руки –
      Из звуков рождается песня.

      Из песни рождаются чувства,
      Стрижами взмывают в небо.
      Без песни на сердце пусто,
      Ты веришь мелодии слепо:

      В ней грусть, и веселье, и нежность,
      И снег, и капель, и цветы,
      И синего моря безбрежность,
      И ветер, и звезды…. И ты!

            февраль 2008



      * * *

      Не справляется дворник с городским листопадом,
      Он и ветер осенний - оба гонят листву.
      Но покрыто всё медью, латунью и златом:
      Осень город готовит к своему торжеству.

      Клёны в кружеве листьев вмиг заполнили скверы,
      И березы надели золотистые шали,
      Их на танец ведут тополя – кавалеры…
      И вальсирует город в нежно-желтой печали.

            октябрь 2008





      Вернуться на главную страницу         на страницу Всплеск эмоций




      Hosted by uCoz